Kategorie: 
Briefmarkenkunde
→ Lexikas
Angezeigt werden Artikel 1 - 24 von 24 Artikel pro Seite: 15 | 25 | 50 | 100 | Detailliste
 Filter:   Sortierung:
Bestell-Nr.: 35348
Arnau, F., Lexikon der Philatelie, 1959, 306 S. mit einigen Abb., hier die gefällige Halbleder-Ausgabe mit Rückenprägung, Papier an den Rändern etwas gebräunt, sonst gut erhalten

Preis:
EUR: 12,50
US$: 15,75
Bestell-Nr.: 704
Arnau, F., Lexikon der Philatelie, Mit Antworten auf 1500 Fragen, 1958, Taschenbuch, 224 S., mit Abb.

Preis:
EUR: 10,00
US$: 12,60
Bestell-Nr.: 36451
Bungerz, A., Grosses Lexikon der Philatelie, das legendäre und umfassende Nachschlagewerk von 1923, 1. Auflage, Albert Kürzl Verlag, München, 800 S. mit Abb., hier die Ausgabe auf besserem, nahezu säurefreiem Papier, deshalb nur minimal gebräunt (im Gegensatz zur Normalausgabe), grüner Halbleinen-Einband, Rücken auf einer Seite aufgeplatzt. Dieses Werk hat oft Mängel, gute Exemplare sind gesucht und erheblich teuerer!

Preis:
EUR: 50,00
US$: 63,00
Bestell-Nr.: 45574
Bungerz, A., Grosses Lexikon der Philatelie, das legendäre und umfassende Nachschlagewerk von 1923, 1. Auflage, Albert Kürzl Verlag, München, 800 S. mit Abb., hier im roten Original-Halbleinen-Einband, ex Senf-Bibliothek, stärkere Gebrauchsspuren, die ersten 3 Seiten lose. Dieses Werk hat oft Mängel, gute Exemplare sind gesucht und erheblich teuerer!

Preis:
EUR: 50,00
US$: 63,00
Bestell-Nr.: 60174
Bungerz, A., Grosses Lexikon der Philatelie, das legendäre und umfassende Nachschlagewerk von 1923, 1. Auflage, Albert Kürzl Verlag, München, 800 S. mit Abb., Papier wie üblich gebräunt, Einband besser wie die meisten Exemplare und nur mit geringen Gebrauchsspuren, die Bindung fest, lose Seiten gibt es bei diesem Werk häufiger,fast gute Erhaltung und damit besser wie die meisten Exemplare. Ausgezeichnet mit dem Siegerpreis für Literatur 1923!

Preis:
EUR: 60,00
US$: 75,60
Bestell-Nr.: 43934
Grallert/Gruschke, Lexikon der Philatelie, transpress Verlag (DDR), 1976, 3. Auflage, 550 S., mit Abb.

Preis:
EUR: 10,00
US$: 12,60
Bestell-Nr.: 710
Grallert/Gruschke, Lexikon Philatelie, 4. Aufl. 1977, 550 S. mit zahlreichen Abbildungen, Leinen

Preis:
EUR: 10,00
US$: 12,60
Bestell-Nr.: 53469
Grallert/Gruschke, Lexikon Philatelie, 5. Aufl. 1981, 527 S. mit zahlreichen Abbildungen, Leinen mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren

Preis:
EUR: 10,00
US$: 12,60
Bestell-Nr.: 41570
Grallert/Gruschke, Lexikon Philatelie, hier die 1. Auflage, 1971, als westdeutsche Lizenzausgabe, Ganzleinen mit Rückenpräg., 485 S., zahrl. Abb., einige in Farbe

Preis:
EUR: 10,00
US$: 12,60
Bestell-Nr.: 4070
Häger, U., Großes Lexikon der Philatelie, 1973, 592 S. mit vielen, teils farbigen Abbildungen, unentbehrliches und gesuchtes Nachschlagewerk, hier komplett mit dem meist fehlenden Nachtrag, Kunstledereinband mit Rückenprägung

Preis:
EUR: 20,00
US$: 25,20
Bestell-Nr.: 55047
Häger, U., Großes Lexikon der Philatelie, 1978, hier die gesuchte letzte Ausgabe in 2 Bänden, Kunstleder mit Rückenprägung, Bd. 1 im unteren Teil wasserwellig und Schutzumschlag geklebt, Bd. gutes antiq. Ex., Sonderpreis (statt 60.-). zus. über 900 Seiten mit unzähligen, teils farbigen Abb., Kunstleder mit Prägung, sehr ausführliches Werk, behandelt sämtliche Bereiche der Philatelie. Immer schnell verkauftes Standardwerk.

Preis:
EUR: 20,00
US$: 25,20
Bestell-Nr.: 63806
Häger, U., Großes Lexikon der Philatelie, 1978, hier die gesuchte letzte Ausgabe in 2 Bänden, Kunstleder mit Rückenprägung, zus. über 900 Seiten mit unzähligen, teils farbigen Abb., sehr ausführliches Werk, behandelt sämtliche Bereiche der Philatelie, leichte Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschläge.

Preis:
EUR: 30,00
US$: 37,80
Bestell-Nr.: 4094
Häger, U., Großes Lexikon der Philatelie, 1978, hier die gesuchte letzte Ausgabe in 2 Bänden, zus. über 900 Seiten mit unzähligen, teils farbigen Abb., Kunstleder mit Prägung, sehr ausführliches Werk, behandelt sämtliche Bereiche der Philatelie. Schutzumschlag Gebrauchsspuren, sonst gutes antiq. Set.

Preis:
EUR: 30,00
US$: 37,80
Bestell-Nr.: 59177
Häger, U., Großes Lexikon der Philatelie, 1978, hier ein besonderes Exemplar der 2-bändigen, letzten in Leder gebundenen Ausgabe, über 900 S., viele Abb., es handelt sich um die Besprechungsexemplare für das Archiv für Postgeschichte mit einem Dankesschreiben des Autors an Gottfried North für die Mitarbeit, beiliegend auch noch der Original-Verlagsprospekt von Bertelsmann etc., Schutzumschläge wie meist kleine Mängel, sonst gute Exemplare

Preis:
EUR: 60,00
US$: 75,60
Bestell-Nr.: 59404
Heering, Dr. W., Philatelie, 1970, gefälliger Ratgeber u. Nachschlagewerk in Ganzleinen, 386 S., mit Abb. im Text und diversen Tafeln, teils farbig, Landkarten usw., enthält interess. Anmerkungen, wohl meist selbst recheriert, zu allen Bereichen der Philatelie, hier das Exemplar von Wolfgang Diesner (signiert),

Preis:
EUR: 20,00
US$: 25,20
Bestell-Nr.: 53943
IPC Magazine Ltd. (Hrsg.), International Encyclopedia of Stamps, London, 1970, Lexikon über die Briefmarkenausgaben der Welt, erschienen in Einzellieferungen, hier eine komplette Serie in 7 Originalbindern, sehr reichhaltig farbig bebildert. Keines der sich mit gleichem Inhalt oft wiederholenden Briefmarkenlexikas. Kompetent verfaßt von James Mackay, der u.a. Mitarbeiter der Philatelic Collections des Britischen Museums war. Geringe Gebrauchsspuren, gesucht und kaum angeboten!

Preis:
EUR: 100,00
US$: 126,00
Bestell-Nr.: 4243
Jakubek, W., Knaurs Briefmarkenbuch, Die ganze Welt der Philatelie, mit 500 teils farbigen Abbildungen, 1976, 311S., mit zahlreichen Abb. sowie einigen Farbtafeln, darin u.a. Interessantes über Raritäten und berühmte Sammler, Leinen, gutes Ex.

Preis:
EUR: 20,00
US$: 25,20
Bestell-Nr.: 48945
Krapp, Ernst (Hrsg.): ABC der Philatelie, Illustriertes Hand- und Wörterbuch, Verlag der MBT München, 1949, Ergänzung zu dem 1923 erschienen Lexikon der Philatelie, 285 S., Ha-Ln., Papier gebräunt, sonst ordentliches Ex.. lt. Vorwort erstes Nachschlagewerk seit 1923 (gemeint Bungerz, Lexikon der Philatelie), Danksagung an Chr. Müller, Bibliothekar der Münchner Philatelistischen Bibliothek

Preis:
EUR: 25,00
US$: 31,50
Bestell-Nr.: 42855
Mackay, Guinness Buch der Briefmarken, 1982, Berichte und Meldungen zu allerlei philatelistische Rekorde, 180 S., mit vielen Abb., beliebtes Lektürewerk

Preis:
EUR: 20,00
US$: 25,20
Bestell-Nr.: 716
Novacek, Jiri, ABC der Philatelie, Federzeichnungen von Ivan Kafka, Artia, Prag, 1984, 239 S., mit Abb., Leinen mit Schutzumschlag, gutes Ex.

Preis:
EUR: 10,00
US$: 12,60
Bestell-Nr.: 717
Novacek: Das Nachschlagebuch für den Briefmarkensammler, 1984, 240 S. mit Abb., Leinen

Preis:
EUR: 10,00
US$: 12,60
Bestell-Nr.: 37890
Schwenzfeger u.a., Lexikon für Briefmarken Freunde, 1981, 256 S., mit Abb., fester Einband, mit Widmung und Unterschrift des Autors

Preis:
EUR: 10,00
US$: 12,60
Bestell-Nr.: 35568
Transpress Lexikon Philatelie von Grallert/Gruschke, 2. verbesserte Auflage von 1974, 551 S. mit vielen Abb., fester Einband, gutes Exemplar!

Preis:
EUR: 10,00
US$: 12,60
Bestell-Nr.: 36453
Tröndle, L., Briefmarkenkunde, Das Handbuch für Philatelisten, 1978, 348 S. mit Abb., Kunstledereinband mit Rückenprägung, Schutzumschlag

Preis:
EUR: 20,00
US$: 25,20
 Nach oben
[0,49]